SKV Pocking Tornados e.V.

                                  Sport                            Kegeln

 

Vereinsgeschichte

 

 

 
 
          
 

Chronik - Sportkegelverein Pocking Tornados e.V.

seit dem Jahr 1997

 

    1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 

   2011 - 2012 - 2013 - 2014 2015- 2016 - 2017- 2018- 2019

 

>>> Bitte auch einzelne Bilder und Links zum Nachlesen anklicken <<<

 

"Eine kleine Anekdote zum Kegeln von Heimatforscher Gerold Zue (Kößlarn) aus der Zeitung (Passauer Neue Presse)" 

   das Kegeln im Rottal gab es schon im Mittelalter          

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    01.10.1997   Vereinsgruendung         Altmannshofer Johann C. (nicht mehr imVerein)

                                                                                                                                                              Altmannshofer Hans (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                              Harant Hans (nicht mehr im Verein)

                                            Die 8 Gruendungsmitglieder                                        Walch  Peter (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                              Ranzinger Josef (im April 2014 verstorben)

                                                                                                                                                              Krämer Hannelore (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                              Langmeier Josef (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                              Schwarz Markus (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Valtlbauer Josef (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                                Reggimenti Magdalena

 zum Jahresabschluss 3 weibliche und 8 maennliche Mitglieder 

                                                  

                                                     Baumgartner Monika ( wieder im Verein)

                                                                                                

                                                   

                                           

                                                                                                                                                                 

                                                                            von einer Idee zum Sportkegelverein               

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  1998    1. Offene Stadtmeisterschaft    Herren: KC Linker Ecker Asenham, Damen: FZK Simbach/Inn

                                                                                                                      

                                                          1. Vereinsmeisterschaft          Herren: Altmannshofer Hans C,  Frauen: Kesterke Ina

     als Sportwart aktiv - Raimund Klein                       

    Weitere Aktivitaeten:            Gemeindemeisterschaft Rotthalmünster                    

 Erste Teilnahme mit 2 Mannschaften am Spielbetrieb

   Kreisklasse C - Sued und Sonderrunde Sued    

 Erstmals 20 Meter - Holzkegelbahn bei Pockinger Buergerfest, von den "Tornados" selbst gebaut

 
                                                                             

                  

 

                       die ersten Bilder von 1998

 
 

                                       

         

 

Anpassung an das Gelände

Unterbau mit Holzkonstruktion

Anlauf - Fläche

Bahn - Konstruktion

Kegel und Kugelfang

 
     

Eindruecke aus 14 Jahren Buergerfest - Teilnahmen

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           1999     2. Offene Stadtmeisterschaft   Herren: KC Linker Ecker Asenham, Damen: FZK Simbach/Inn

                Herren-Mannschaft   Herren-Einzel                   Damen-Mannschaft   Damen-Einzel              

                                                        2. Vereinsmeisterschaft         Herren: Altmannshofer C. Hans, Frauen: Vavrova Magdalena 

                                                                                                 Jugend A: Bieringer Maximiliane

   Weitere Aktivitaeten:   Ausflug in`s Chiemgau                                                                                                           

Am 08. Juli 1999 Wahl von Josef Valtlbauer zum neuen Schriftfuehrer, nachdem Peter Walch im Mai ueberraschend zurueckgetreten war

Die Tornados auch in so genannten "Fremdsportarten" recht aktiv und erfolgreich

   Saison-Abschluss 1998/1999       Herren Kreisklasse C Süd: 2. Platz

                                                                                     Gemischte Sonderrunde Süd: 7. Platz

                                          Aufstieg der Herrenmannschaft in Kreisklasse B-Sued                         

                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           2000    3. Offene Stadtmeisterschaft  Herren: Walk about Creak Prienbach, Damen: FZK Simbach/Inn

                                                             Ergebnisse

             Herren-Mannschaft   Herren-Einzel           Damen-Mannschaft   Damen-Einzel                                                         

                                                       3. Vereinsmeisterschaft      Herren: Altmannshofer Hans, Frauen: Vavrova Magdalena

                                                                                                                             Jugend A: Ceglarski Kamil-Martin, Jugend B: Walch Felix

                                                                                                                                                    

                                                     Jahreshauptversammlung    mit Neuwahlen    1. Vorstand Klein Raimund (neu),  2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                                      Kassier Harant Hans, Schriftführer Valtlbauer Josef

                                                                                                                                                                                                   

   Weitere Aktivitaeten:       Vereinsusflug nach Berchtesgaden     und Teilnahme beim Umzug - 40 Jahre FC Indling             

   Saison-Abschluss 1999/2000      Herren Kreisklasse B Süd: 4. Platz                                                            

         Fuer Saison 2000/2001 - Drei Mannschaften: KrKl A - Damen, KrKl B - Sued, KrKl C - Sued

                                                                                                        60 Mitglieder im Verein

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         2001     4. Offene Stadtmeisterschaft  Herren: KC Eliasbrunn 1, Damen: FZK Simbach/Inn

                                                              Ergebnisse

              Herren-Mannschaft   Herren-Einzel          Damen-Mannschaft   Damen-Einzel                                               

                                                        4. Vereinsmeisterschaft         Herren: Sprödhuber Anton, Frauen: Vavrova Magdalena

                                                                                                                               Jugend A: Fischer Stefan, Jugend B: Altmannshofer Maximilian

                                                                                                                                                

   Weitere Aktivitaeten:                   Ausflug nach Franken

                 Feier an der Toni-Lacker      Bierfestival beim Haslinger      35 Jahre EC Prienbach

                          Kegelsportabzeichen für die "Joungsters"                         Besuch des Nikolaus

     Saison-Abschluss 2000/2001         Kreisklasse A Damen: 1. Platz (Aufsteiger) 

                                                                                                                                                                        

                                                                                       Herren Kreisklasse B Süd: 1. Platz (Aufsteiger) 

                                                                                                                  

                          Aufstieg Damen in die Kreisklasse und Aufstieg Herren 1 nach A-Sued       

                                                                      Gemischt Kreisklasse C Süd: 8. Platz

                                                                           neue Spielkleidung gab es auch     

 unumgängliche Erhöhung der Mitgliedsbeiträge, gestaffelt nach Eintritts-Quartale

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2002        5. Offene Stadtmeisterschaft     Herren: FZK Simbach, Damen: Kegelweiber Scheib daneb´n-Pocking

                                                                                                                                                                         

                                         5. Vereinsmeisterschaft       Herren: Altmannshofer Hans, Frauen: Vavrova Alica

                                                                                                                                                     

                                                                                            Jugend A: Fischer Stefan, Jugend B: Altmannshofer Maximilian

                                                                                                                                                                                                

                              Jahreshauptversammlung      mit Wiederwahlen        1. Vorstand Klein Raimund, 2. Vorstand Altmannshofer Hans      

                                                                                                                                                                 Kassier Harant Hans, Schriftführer Valtlbauer Josef

                                                                                                                                                                                            

    Weitere Aktivitaeten:                    Ausflug zum Attersee          Toni - Lacker          Weihnachtsfeier        

   Saison-Abschluss 2001/2002         Kreisklasse Damen: 2. Platz (Aufsteiger in BZ-Liga A)                     

                                                                                       Herren Kreisklasse A Süd: 2. Platz (Aufsteiger in Kreisklasse)

                                                                                                                            

                                                                                      Gemischt Kreisklasse C Süd: 3. Platz (Aufsteiger in Kreisklasse B-Süd)

 Aufstieg Damen in Bezirksliga A , Herren 1 in KK Sued, Herren 2 in KK B-Sued

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 2003        6. Offene Stadtmeisterschaft     Herren: Freitagsclub Kirchberg, Damen: Kegelweiber Scheib daneb´n

                                                                                                                                                                  

                                                        6. Vereinsmeisterschaft            Herren: Altmannshofer Hans, Frauen: Kesterke Ina

                                                                                                    Jugend A: Fischer Stefan, Jugend B: Altmannshofer Maximilian 

                                                                                                                                                                       

      Weitere Aktivitaeten:                Ausflug zum Attersee   Er-/Sie Kegeln   Toni - Lacker 

                                                                                            Weihnachtsfeier 

                                                                                 Teilnahme beim Sockturnier in Hader, anlässlich des Stadlfestes                      

   Saison-Abschluss 2002/2003        Bezirksliga A Damen: 7. Platz

                                                                                       Herren Kreisklasse Süd: 2. Platz (Aufsteiger in Kreisliga)

                                                                                       Herren Kreisklasse B Süd: 4. Platz                                                                      

Aufstieg Herrn 1 von KK Sued nach Kreisliga Sued     

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2004     7. Offene Stadtmeisterschaft    Herren: FZK Simbach, Damen: Sembauer-Team 1

                                                                                                                                                   

                                                       7. Vereinsmeisterschaft            Herren: Sprödhuber Anton, Frauen: Reggimenti Magdalena

                                                                                                                                 Jugend A: Fischer Stefan, Jugend B: Altmannshofer Maximilian

                                                                                                                                                                 

                              Jahreshauptversammlung    mit Neuwahlen       1. Vorstand Klein Raimund, 2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                                         Kassier Harant Hans, Schriftführerin Krämer Hannelore (neu)                            

                                                                                                                                                                                         

     Weitere Aktivitaeten:               Weihnachtsfeier                                                                             

   Saison-Abschluss 2003/2004        Bezirksliga A Damen: 8. Platz

                                                                                       Herren Kreisliga Süd: 6. Platz

                                                                                       Herren Kreisklasse B Süd: 3. Platz (Aufsteiger in Kreisklasse A-Süd)

Aufstieg Herrn 2 von KK B-Sued nach KK A- Sued

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2005      8. Offene Stadtmeisterschaft    Herren: Gaby´s Pub (A), Damen: Krankenhaus Braunau

                                                                                                                              

                                                                                                                                          

Maximilian Altmannshofer qualifiziert sich fuer Bayerische Meisterschaft der Jugend B

                                                                            

    Weitere Aktivitaeten:               erneuter Ausflug Attersee       

   Saison-Abschluss 2004/2005        Bezirksliga A Damen: 10. Platz

                                                                      Herren Kreisliga Süd: 2. Platz (punktgleich mit Tabellenersten)

                                                                      Herren Kreisklasse A Süd: 5. Platz

                                                                      Gemischt Kreisklasse C Süd: 5. Platz

 

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2006      9. Offene Stadtmeisterschaft     Herren: Angelshop Toni, Damen: Sembauer Team 1

                                                                                                                              

 

                8. und 9. Vereinsmeisterschaft - einmalig        Herren: Altmannshofer Hans,  Frauen: Reggimenti Magdalena

                                                     Durchfuehrung auf Anfang des Jahres verlegt

                                                                                                               

                                                   Jahreshauptversammlung    mit Neuwahlen      1. Vorstand Klein Raimund,  2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                                      Kassier Harant Hans, Schriftführer Pöppl Albert (neu)    

                                                                                                                                                                           

     Weitere Aktivitaeten:              Helferfest   Toni - Lacker   Weihnachtsfeier          

   Saison-Abschluss 2005/2006        Bezirksliga A Damen: 8. Platz (freiwilliger Abstieg und Rückzug der Mannschaft)

                                                                                     Herren Kreisliga Süd: 7. Platz

                                                                                     Herren Kreisklasse A Süd: 3. Platz

                                                                                     Herren Kreisklasse C Süd: 3. Platz (Aufsteiger in die Kreisklasse B-Süd)

>>> für die Saison 2006/2007 nur mehr 3 Mannschaften im Spielbetrieb <<<

 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        2007              10 Jahre SKV Pocking Tornados e.V. 

                                                  kurzer Gesamtrueckblick

 

                            10. Offene Kegel - Stadtmeisterschaft   Herren: KC Kirchdorf,  Damen: Krankenhaus Braunau

                                                                                                                      weitere Informationen  

                                                                                                                   

                                10. Vereinsmeisterschaft           Herren: Altmannshofer Hans, Damen: Reggimenti Magdalena

                                                                                                                            weitere Informationen                       

                                                                          Qualifikation zur Kreismeisterschaft in Pocking      weitere Informationen

    Weitere Aktivitaeten:                Toni - Lacker       Jubilaeumsfeier      Jahresabschlussfeier   

   Saison-Abschluss 2006/2007       Herren Kreisliga Süd: 5. Platz

                                                                                       Herren Kreisklasse A Süd: 2. Platz (weitere Info zum Aufstieg in die Kreisklasse Süd)

                                                                                       Gemischt Kreisklasse B Süd: 8. Platz

Aufstieg Herrn 2 von KK A-Sued nach KK - Sued

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2008     11. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  Herren: Post Helpfauerhof Uttendorf

                                                                                     Damen: Krankenhaus Braunau 1                     

                             Ankuendigung            Meisterschaft ist eroeffnet                     

                                                                                         weitere Informationen                                     

                                                                          Die Sieger 2008                   

                                       Jahreshauptversammlung     mit Neuwahlen     1. Vorstand Klein Raimund,  2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                          Kassier Harant Hans, Schriftführer Pöppl Albert  

                                                                     Vorstandschaft einstimmig wieder gewählt!                         

 

                      11. Vereinsmeisterschaft           Herren: Anton Sprödhuber, Damen: Angela Hafner

                                                                                                                            weitere Informationen                       

                                                      Weitere Aktivitaeten:   Ausflug Mondsee     Toni - Lacker      Jahresabschlussfeier                     

          Maximilian Altmannshofer gewinnt mit der A -Jugend des KV Passau den Bayernpokal 

                  und wird Dritter bei der Kreismeisterschaft Jugend A

   Saison-Abschluss 2007/2008       Herren Kreisliga Süd: 6. Platz

                                                                                       Herren Kreisklasse Süd: 5. Platz

                                                                                       Gemischt Kreisklasse A Damen: 2. Platz

 
 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       2009                                 Jahreshauptversammlung        

                                                                                                               mit Ehrungen für 10 Jahre Mitgliedschaft                     

                                                                                                                                 

 

    12. Vereinsmeisterschaft           Herren: Maximilian Altmannshofer      Damen: Magdalena Reggimenti

                                                                                                              weitere Informationen                       

 Weitere Aktivitaeten:            Jahresabschlussfeier  

    

                   12. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  Herren: KC Kirchdorf 1

                                                  Damen: Damen Sembauer 1                                              

           Meisterschaft ist eroeffnet  

                                                        weitere Informationen                                         

    

   Saison-Abschluss 2008/2009       Herren Kreisliga Süd: 3. Platz punktgleich mit Rang 2 - Aufsteiger in die Bezirksliga B Ndb. Süd

                                                                                      Herren Kreisklasse Süd: 4. Platz

                                                                                      Gemischt Kreisklasse A Damen: Meister nach Entscheidungsspiel in Plattling (jedoch kein Aufsteiger)

                                                                                                                                   

                                                                                                  Herren 1 - Aufstiegsmannschaft              Die Gemischte - Meistermannschaft n. der Entscheidung

                                                                                                                                            

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
       2010               Jahreshauptversammlung     mit Neuwahlen und Ehrungen für 10 Jahre Mitgliedschaft   

                                                                                                                                          1. Vorstand Klein Raimund,  2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                          Kassier Harant Hans, Schriftführer Pöppl Albert                               

                                                                                             Auszug aus der PNP                                            

                                                                                                                                  

     13. Vereinsmeisterschaft           Herren: Maximilian Altmannshofer      Damen: Alica Vavrova

                                                                                                          weitere Informationen             

 

   Saison-Abschluss 2009/2010       Herren Bezirksliga B Süd: 4. Platz                                                                                                       

                                                                                      Herren A - Klasse Süd: 4. Platz

                                                                                      Gemischt C Klasse 3 Süd: 2. Platz nach Entscheidungsspiel in Deggendorf Aufsteiger in die nächst höhere Klasse

   So sehen Sieger aus

 

     13. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  Herren: KC Mondsee 1

                                                  Damen: Damen Sembauer Hof                                             

           Meisterschaft ist eroeffnet  

                                          leider fehlen auf dem Bild die Einzel-Stadtmeister                         weitere Informationen                                         

 
               Kreismeisterschaft - Tandem 2010         Herren: 1. Platz (Hans und Maximilian Altmannshofer) - sind startberechtigt für die Bezirksmeisterschaft

                                                                                                                           Mix:    12. Platz (Gerda Schiller und Albert Pöppl)

                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                        Bericht im Heimatsport der Passauer Neuen Presse

 

 Weitere Aktivitaeten:            Ausflug Schliersee/Wendelstein                Jahresabschlussfeier

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                2011                          Jahreshauptversammlung                         

                                                                                                                                                                                            

 

                                   14. Vereinsmeisterschaft           Herren: Anton Sprödhuber                   Damen: Magdalena Reggimenti

                                                                    weitere Informationen                                                              weitere Informationen

     

   Saison-Abschluss 2010/2011       Herren Bezirksliga B Süd:      9. Platz - Absteiger                                                                                                       

                                                                                    Herren A - Klasse Süd:           5. Platz

                                                                                    Damen Kreisklasse Nby Ost: 1. Platz und Meister ohne Punktverlust - Aufsteiger  

                                                                                                                                 Heimatsport der Passauer Neuen Presse  

     Bayerische Meisterschaft Kreisklassenpokal 2011     SKV Pocking Damen:      5. Platz  

                                                                                                                                                              

 

     14. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  Herren: EC Prienbach

                                                  Damen: Mondseer Dirndl                                             

                                                                                                                         die Meisterschaft ist eroeffnet (Lokalteil der Passauer Neuen Presse)

                       es fehlen auf dem Bild die Einzelstadtmeister   Phillip Vsetecka   Lisa Vsetecka                      weitere Informationen     

                                                                                                                      Lokalteil der Passauer Neuen Presse

         

 Weitere Aktivitaeten:            Ausflug Winklmoosalm    Toni - Lacker      Jahresabschlussfeier    

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                2012                          Jahreshauptversammlung           mit Neuwahlen und Ehrungen für 10 Jahre Mitgliedschaft   

                                                                                                                                          1. Vorstand Klein Raimund,  2. Vorstand Altmannshofer Hans

                                                                                                                                          Kassier Harant Hans, Schriftführer Pöppl Albert                               

                                                                                                                                                              Auszug aus der PNP vom 28.01.2012                                            

              

                                          15. Vereinsmeisterschaft           Herren: Hartmut Egginger                   Damen: Helga Muser

                                                                                                                                     weitere Informationen                                                             

                                                                                                                                                                                            

   Saison-Abschluss 2011/2012       Damen Bezirksliga A Nby Ost:           3. Platz

                                                                                    Herren 1 - Kreisklasse Süd:                3. Platz                                                                                                

                                                                                    Herren 2 - A Klasse Süd:                     7. Platz

                                                                                    Gemischte - C Klasse Süd:                  1. Platz und Meister  - Aufsteiger  

                                                                            Heimatsport der Passauer Neuen Presse    

 

     15. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  Herren: KC Mondsee 1

                                                  Damen: Kegelweiber Scheib daneb`n 1                                             

                                                                                                                         die Meisterschaft ist eroeffnet (Lokalteil der Passauer Neuen Presse)                         

  Mannschafts- und Einzelsieger                                   Hannes Haasmann      Brigitte Matzelberger                      weitere Informationen     

                                                                                                                                               Lokalteil der Passauer Neuen Presse

 

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                2013                                                                                                                                                                                                                            

                                   15. Vereinsmeisterschaft           Herren: Anton Sprödhuber                   Damen: Gabriele Strebl

                                                                    weitere Informationen                                                                        

     

 

  Saison-Abschluss 2012/2013       Damen Bezirksliga A Nby Ost:             5. Platz

                                                                                    Herren 1 - Kreisklasse Süd:                2. Platz und Vizemeister - Aufsteiger                                                                                              

                                                                                    Herren 2 - A Klasse Süd:                     7. Platz

                                                                                    Gemischte - B Klasse Süd:                  8. Platz

                                                                          Die Aufsteiger     

 

  16. offene Kegel-Stadtmeisterschaft  

                                                                           Herren: KC Prienbach 1

                                                  Damen: Krankenhaus Braunau 3                                Zeitungsendbericht im Original - Text                                        

                                  die Meisterschaft ist eroeffnet (Lokalteil der Passauer Neuen Presse)                             gekuerzter Endbericht der PNP

     Mannschafts- und Einzelsieger             Philipp Vsetecka       Annemarie Gierbl                   weitere Informationen

                                                                                                                                              

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                2014                                                                                                                                                                                                                            

                                   16. Vereinsmeisterschaft           Herren: Hans Altmannshofer                   Damen: Helga Muser

                                                                    weitere Informationen                                Lokalredaktion Passauer Neue Presse                                              

 
                                                  Jahreshauptversammlung           mit Neuwahlen und Ehrungen für 10 Jahre Mitgliedschaft   

                                                                                                                         1. Vorstand Klein Raimund,  2. Vorstand Sprödhuber Anton

                                                                                                                                  Kassier Harant Hans, Schriftführer Surner Anita                               

                                                                                                                                                              Auszug aus der PNP vom 14.03.2014                                            

 

  17. offene Kegel-Stadtmeisterschaft

                                                  Herren: KC Mondsee 1

                                                  Damen: Krankenhaus Braunau 3                                                                  

                                    die Meisterschaft ist eroeffnet (Lokalteil der Passauer Neuen Presse)                           Endbericht der PNP

     Mannschafts- und Einzelsieger             Sepp Eppenschwandtner       Karin Forsthuber                   weitere Informationen

                                                                                                                                              

 
 
                                                                                                                                                                                                          
 

Saison-Abschluss 2014/2015               Damen Kreisklasse:                            3. Platz

                                                                                      Herren 1 - Kreisklasse Süd:                6. Platz                                                                                          

                                                                                      Herren 2 - A Klasse Süd:                     9. Platz

                                                                                      Gemischte - B Klasse Süd:                  7. Platz

                                                                                       Schnittliste 2014-15







 
             2015                                                                                                                                                                                                                            

        17. Vereinsmeisterschaft

                       Herren: 1. Anton Sprödhuber                                   Damen:1. Gabriele Strebl               

 

               

 
                      

                               Bericht Passauer Neue Presse 2015  

                                                         

                                                                                                            
 
                                             
                                                          Jahreshauptversammlung
          
mit Neuwahlen 2015

                                                                                                                         1. Vorstand Ingrid Harbeck  2. Vorstand  Erwin Lindinger

                                                                                                                                  Kassier Albert Pöppl,

                                                                                                                                         Schriftführerin und Webmaster Gabriele Strebl   

                                                                                                                                                Sportwart Gerhard Fuchs

    

      2016

             18. Vereinsmeisterschaft 2016           

                                  Herren: 1. Georg Kohlrus                       Damen: 1. Muser Helga

                  

 

 

                                 Ergebnisliste - VM 2016                                                                                   

                                                             
     

     

Saison-Abschluss 2015/2016                                Damen Kreisklasse:                            2. Platz

                                                                                 Herren - B Klasse Süd:                     10.  Platz

                                                                                Gemischte - B Klasse Süd:                   4. Platz

                                                        Abschlussschnittliste 2016                   Abschlusstabelle Saison 2016   

                                                        
 
                                       

                                                                       Jahreshauptversammlung 2016

                                                                                                                      1. Vorsitzende Ingrid Harbeck

                                                                                                                             2. Vorstand  Erwin Lindinger

                                                                                                                                        Kassier Albert Pöppl,

                                                                                                                                            Schriftführerin und Webmaster Gabriele Strebl   

                                                                                                                                                    Sportwart Gerhard Fuchs

                                                                           
                Die guten "Seelen" des Vereins                          Vereinslokal                            Drei  Mitglieder der Vorstandschaft                                        akitve Sportkegler 2016
               Magda Reggimenti u. Alica Vavrova            des SKV Pocking Tornados            des SKV Pocking-Tornados 2016
                                                                                             

 

 

   2017

           19.Vereinsmeisterschaft 2017                                                

            Herren: 1. Peter Fiedler    Damen: 1. Muser Helga

             

           

                                                                                                                       Ergebnisliste - VM 2017

 

      Saison-Abschluss 2016/2017                                                     

                                                                                                                                                             

                                                                                 Damen Kreisklasse:                                          5. Platz von 7 Mannschaften

                                                                                Herren I Kreisklasse:                                          9.Platz von 10 Mannschaften

                                                                                Herren II Kreisklasse A Süd:                              6. Platz von 7 Mannschaften

                                                                                Gemischte Kreisklasse B Süd:                             5. Platz von 9 Mannschaften

 

                                                     Sportbericht 2017                                          Abschlusstabelle Saison 2017          

 

                                                                                                               Jahreshauptversammlung 2017     mit Neuwahlen 2017

                                                                                                                  1. Vorstand Ingrid Harbeck  2. Vorstand  Erwin Lindinger

                                                                                                                                  Kassier Albert Pöppl,

                                                                                                                                         Schriftführerin und Webmaster Gabriele Strebl   

                                                                                                                                                Sportwart Gerhard Fuchs

 

                                                                                                                                  

 

 

                                                                                    Vereinsmeister 2017
            

                                                                                 

    1. Vorsitzende I. Harbeck, Helga Muser VM 2017                    I. Harbeck, Gabriele Strebl , VM 2. Platz                   I. Harbeck, Gerda Schiller, VM 3. Platz

                                                                                                                                            

                                                                                                         

     I. Harbeck, Peter Fiedler Vereinsmeister 2017             I. Harbeck, Erwin Lindinger VM 2.Platz                               I.Harbeck, Georg Kohlrus VM 3. Platz

                                                      

            2018

            20. Vereinsmeisterschaft 2018

              Herren: 1. Josef Roßmeier     Damen: 1. Helga Muser

           

                                            Ergebnisliste - VM 2018

                                                               Vereinsmeister 2018

                                                                                                                          

1. Vorsitzende I. Harbeck,  Helga Muser VM 1. Platz 2018         I. Harbeck, Gabriele Strebl , VM 2. Platz                I. Harbeck, Waldtraud Suckfüll, VM 3. Platz

 

                                                                                                     

Íngrid Harbeck, Josef Roßmeier, VM 1. Platz 2018                     I. Harbeck,  Albert Tosch, VM 2. Platz                         I. Harbeck,  Georg Kohlrus, VM 3. Platz

 

 

         2019

                   21. Vereinsmeisterschaft 2019

                           Herren: 1. Georg Kohlrus      Damen: 1. Helga Muser

                             

                                             Ergebnisliste - VM 2019

                             Saison-Abschluss 2018/2019 

                                                                                 Herren  Kreisklasse A Süd:                              5. Platz von 7 Mannschaften

                                                                               Gemischte Kreisklasse B Süd:                                  3. Platz von 9 Mannschaften         

                         

                               Sportbericht 2019                                       Abschlusstabelle Saison 2019 

                                                                                                                                                                   Maenner           Gemischte

      

 

 

 

 

 

 

                                                              Jahreshauptversammlung 2019     mit Neuwahlen 2019

 

                                                                                                                    1. Vorstand Ingrid Harbeck  2. Vorstand  Erwin Lindinger

                                                                                                                                  Kassier Albert Pöppl,

                                                                                                                                         Schriftführerin und Webmaster Gabriele Strebl   

                                                                                                                                                Sportwart Gerhard Fuchs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                               Altmannshofer Hans ( (nicht mehr im Verein)

                                            2016/17 nicht mehr im Verein                                               Harant Hans nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Egginer Hartmut (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Klein Raimund (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Reitmeier Andreas (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Sprödhuber Anton (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                               Surner Anita (nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                              Brenninger Max (im März 2018 verstorben

                                                                                                                                                                Hacker Sigrid ( nicht mehr im Verein)

                                                                                                                                                             

     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                        

                                                                                                                                         

                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                     

 
 

 
 
 

 

 
 

 

Startseite

Aktuelles Mannschaften   Ergebnisse Termine Funktionäre Kontakt Sponsoren Links Anreise zurück